fbpx

Rustic Chic Wedding

By 16 Dicembre, 2020Blog, Non categorizzato

Questo è il progetto che sicuramente mi rappresenta maggiormente in questo momento. Reso possibile grazie alla collaborazione di grandi professionisti del settore in una Location che ho nel cuore e pubblicato sul Wedding Blog 5 Stars Weddings .

Un Matrimonio Rustic Chic ambientato in un luogo da favola vicino Roma, nella campagna che circonda il Lago di Bracciano.

La delicatezza della Color Palette scelta si riflette sia nella Wedding Stationery che nel Set Up della Cerimonia che nell’allestimento del Tavolo Imperiale.

I colori sono rosa antico, avorio, verde e oro.

Un mood elegante e contemporaneo che lascia spazio a nuance neutre e all’utilizzo di materiali e tessuti puri del Made in Italy che esaltano la naturale bellezza del giardino della Venue.

L’allestimento floreale e il Bouquet sono composti da fiori selvatici e frutti abbinati ad essenze più “nobili”, come si riflette anche nella decorazione della Wedding Cake.

In tutto il progetto, l’idea chiave è la combinazione e il contrasto di elementi puri presenti in natura con elementi raffinati ed eleganti per un perfetto effetto Rustic Chic.

La sera le candele accese e le lucine che scendono sugli alberi rendono il risultato finale ancora più romantico.

Vi lascio con il Video.

Wedding Project & Planning: Denise More www.denisemore.it – IG: @denise_more_wp

Photography: Daniele Pierangeli www.danielepierangeli.com – IG: @daniele_pierangeli

Video: Paolo Furente www.paolofurente.com – IG: @paolo_furente

Floral design: Anthea Studio www.anthea-studio.com – IG: @anthea_studio

Venue: Antiche Scuderie Odescalchi www.scuderieodecalchi.it – IG: @antichescuderieodescalchi

Dress: Il Giardino Fiorito delle Spose www.ilgiardinofioritodellespose.it – IG: @ilgiardinofioritodellespose

Make Up & Hair: Giorgia Bertoldi www.giorgiabertoldi.com – IG: @giorgia_bertoldi_mua

Headpiece: Guinevere Vines www.guineverevines.com – IG: @guineverevines

Light Designer: Soundthings www.soundthings.it – IG: @andrea_bitti_soundthings

Caterer: Lincei Catering www.linceicatering.com – IG: @lincei_catering

Wedding Stationary: Denise More www.denisemore.it – IG: @denise_more_wp

About Denise More

Ogni evento è per me unico, brilla di una luce propria, sempre diversa.